Calendario FABCON 2022

XXXII edizione,  (25-28 Agosto 2022)

Ecco il calendario completo di FABCON XXXII edizione, la convention di giochi di ruolo a Fabriano (25-28 agosto).

Più di 120 eventi in 4 giorni, spaziando dall’Old School al narrativismo, e 5 grandi tornei.

Le iscrizioni alla FABCON apriranno Domenica 01 Agosto alle ore 18.00 su questo sito Web.

Prezzi e modalità di prenotazione, informazioni logistiche ed eventi collaterali saranno presentati Lunedì 18 Luglio.

Vuoi sapere di più sulle partite della FABCON? Leggi ora il Catalogo delle Partite, troverai le trame in sintesi di tutti gli eventi:

https://docs.google.com/document/d/1_V5nXw2PNEKmVaR9-zxG4yrh7oKYU4SiDMZjIsQ9aBQ/edit?usp=sharing

Giovedì 25 Agosto

Slot ore 16.00, 8 partite libere

  1. ore 16.00, Davide Cavadini, “il Dungeon della Moda”, Dandies & Damsels

  1. ore 16.00, Michele Massei (Gilda del Leone Rosso APS), “Episodio 1 – Il primo giorno di scuola”, Knights of the Round Academy

  1. ore 16.00, Francesco Chirico (APS La Tavola Rotonda), “H.O.P.E.”, Tales from the Loop

  1. ore 16.00, Diego Magrini, “La corsa del dungeon”, Il Gran Ballo di Iperione (prototipo)

  1. ore 16.00, Andrea Rossi, “One Page Dungeon”, Old School Essentials

  1. ore 16.00, Gabri Torn, “Death by Dice”, Mork Borg 

  1. ore 16.00, Serena Fioretti, Alice is missing

  1. ore 16.00, Riccardo “Musta” Caverni, “Il Podere – Avventure a Porto Mattone”, Mausritter

Slot ore 21.00, 6 partite libere + Main Event (Multitavolo Interattiva Fabula Ultima)

  1. ore 21.00, Michele D’Accardi (Everog), “Seconda stella a destra”, Dungeons & Dragons 5° edizione

  1. ore 21.00, Benedetta Melappioni, “La maledizione della rocca di Kerak”, Unglorious

  1. ore 21.00, Serena Fioretti, “E venne il giorno”, Ten Candles

  1. ore 21.00, Marco Mantoanelli, “Maria Assuncion Carmen Celeste Consuelo Pereira Y Sanchez De La Consolation OLÉ! [12356esima puntata]”, Pasiòn de la Pasiones 

  1. ore 21.00, Luca Gnocchini (Colpo Critico), “Elefante Bianco”, Dungeons & Dragons 5° edizione

  1. ore 21.00, Mirko Pelliccioni (MP Edizioni), “I navigatori del mare senza stelle”, Dungeon Crawl Classics

  1. ore 21.00, Associazione Lokendil – Main Event – “Il sogno del Dio Infante”, multitavolo interattiva – Fabula Ultima (4 tavoli)

La pacifica e prosperosa terra di Zanthia viene sconvolta dall’arrivo dell’Armata della Voce del Dio Infante. Oscurità e mostri imperversano ovunque e da ogni luogo gruppi di eroi si preparano ad affrontarli per riportare di nuovo la pace su Zanthia.

Venerdì 26 Agosto

Slot ore 10.00, 8 partite libere

  1. ore 10.00, Davide Cavadini, “Uno Studio in #ff2400”, Fragged Empire

  1. ore 10.00, Michele Massei (Gilda del Leone Rosso APS), “The Blackest Night”, Not the End

  1. ore 10.00, Nicola Baruzzi (Gilda del Leone Rosso APS), “Torneo di Topazio”, La Leggenda dei 5 Anelli

  1. ore 10.00, Roma Role Play, “La città di sotto”, Heart

  1. ore 10.00, Andrea Rossi, “Il santuario di Amokanar”,  Old School Essentials

  1. ore 10.00, Mirko Pelliccioni (MP Edizioni), “I navigatori del mare senza stelle”, Dungeon Crawl Classics

  1. ore 10.00, Elena Erasmi, “Il Fato non rallenta”, Il Richiamo di Cthulhu

  1. ore 10.00, Giovanni Galli (Dungeoneer Games), “Streben”

Slot ore 15.00, 18 partite libere

  1. ore 15.00, Giuliano Gianfriglia (APS La Tavola Rotonda), “La Dama del Fuoco e l’Elsa Bianca” King Arthur Pendragon

2. ore 15.00, Michele Massei (Gilda del Leone Rosso APS), “The Blackest Night”, Not the End

4. ore 15.00, Andrea Porati (MS Edizioni), “Il Boschetto di Gelilah”, ROOT Gioco di ruolo

5. ore 15.00, Enrico Emiliani (MS Edizioni), “Le Catacombe del Lamento Funebre”, The Black Hack

6. ore 15.00, Lorenz Cuno Klopfenstein (La Compagnia delle 12 Gemme), “Ridda delle streghe”, Uno sguardo nel buio

7. ore 15.00, Diego Magrini, “Chef’s Choice”, SHOKU gdr

8. ore 15.00, Mirko Pelliccioni (MP Edizioni), “Neve Rosso Sangue”, Drukmahora

9. ore 15.00, Dungeoneer Games, STREBEN Il Dungeon Crawler, ANTEPRIMA

10. ore 16.00, Nicola Baruzzi (Gilda del Leone Rosso APS), “Oltre la Nebbia”, Dungeons & Dragons 5° edizione

11. ore 16.00, Alessandro, La nave fantasma”, Savage Worlds – 50 Fathoms

12. ore 16.00, Roma Role Play, “L’armadio e il cortile sul retro”, Il Richiamo di Cthulhu

13. ore 16.00, Andrea Ricci (Lokendil), “L’ombra del corvo”, Batman Gotham City Chronicles

14. ore 16.00, Matteo Bisanti, “Ai confini del tempo”, ARC

15. ore 16.00, Jacopo Strada (Colpo Critico), “La scelta di Artames”, Numenera

16. ore 16.00, Enrico Valentini, “Fuga dall’Abisso”, SEEDS

17. ore 16.00, Gabri Torn, “Death by Dice”, Mork Borg

18. ore 16.00, Riccardo “Musta” Caverni, “Un giorno come un altro”, Salvage Union (Beta Quickstart Guide 1.5)

Slot ore 21.00, 10 partite libere + Main Event (LARP Vampiri La Masquerade 5° edizione)

  1. ore 21.00, Emanuele Lepri, “Holobar Legacy”, Advanced Dungeons & Dragons 2° edizione

  1. ore 21.00, Diego Castelli, “L’abbazia dimenticata di Nekron”, Mork Borg

  1. ore 21.00, Ken Luong (Danni da Cringe), Follow

  1. ore 21.00, Francesco Chirico (APS La Tavola Rotonda), “La caduta di Xuange”, Coriolis

  1. ore 21.00, Roma Roleplay, “Storm Furies”, ParAgon System

  1. ore 21.00, Roma Roleplay, “The Plague”, Vampiri La Masquerade 20mo Anniversario

  1. ore 21.00, Tao Provaroni (Kraken APS), “L’Ascesa”, Kult: Divinità Perdute

La ricerca di qualcosa di perduto, può portare a scoprire cose non volute

  1. ore 21.00, Giovanni Nava, “Goblinesque”, Old School Essentials

  1. ore 21.00, Matteo Bisanti, “Voi siete il Dungeon!”, You are the Dungeon / Old School Essentials 

  1. ore 21.00, Andrea Rossi, “Legenda e le sue avventure”, Blood Sword OS

  1. ore 21.00, Associazione Lokendil – Main Event, “Nozze senza luna”, LARP Vampiri La Masquerade 5° edizione (35 giocatori)

Una mano elegante e raffinata prende la partecipazione: “È deciso, si giureranno fedeltà con la parola e con il sangue e saranno uniti per l’eternità. Mai prima d’ora un dominio Ecata e un dominio Anarchico si sono legati con questo rito. Ora dobbiamo solo preparare il nostro regalo … E fare in modo che entro l’alba questo matrimonio sia concluso.”

Sabato 27 Agosto

Slot ore 10.00, 19 partite libere

  1. ore 10.00, Matteo Testa, “Notti brave e giorni duri”, Warhammer Fantasy Roleplay

  1. ore 10.00, Davide Cavadini, “La Torre del Fato”, The Cava Hack

  1. ore 10.00, Michele Massei (Gilda del Leone Rosso APS), “L’ultima Cerca del Graal”, Klothos

  1. ore 10.00, Nicola Baruzzi (Gilda del Leone Rosso APS), “Cinque Samurai”, Not the End

  1. ore 10.00, Federico Fondacci (Compagnia delle 12 Gemme), “La sala del mare”, Uno Sguardo nel Buio

  1. ore 10.00, Lorenz Cuno Klopfenstein (La Compagnia delle 12 Gemme), “Ritorno alla locanda Al Cinghiale”, Uno Sguardo nel Buio

  1. ore 10.00, Andrea Rossi, “Legenda e le sue avventure”, Blood Sword OS

  1. ore 10.00, Mirko Pelliccioni (MP Edizioni), “Neve Rosso Sangue”, Drukmahora

  1. ore 11.00, Andrea Porati (MS Edizioni), “Il Boschetto di Gelilah”, ROOT Gioco di ruolo

  1. ore 10.00, Ken Luong (Danni da Cringe), “The Station”

  1.  ore 10.30, Francesco Chirico (APS La Tavola Rotonda), “La cittadella proibita”, Broken Compass Golden Age

  1. ore 11.00, Enrico Emiliani (MS Edizioni), “Prigionieri Desiderati”, Print Weaver

  1. ore 11.00, Roma Role Play, “Conquiste in Terra Santa”, Vampiri: Secoli Bui

  1. ore 11.00, Roma Role Play, “Il mondo al di fuori”, Mutant Year Zero

  1. ore 11.00, Alexandra Zanasi (Grumpy Bear), “Agon”

  1. ore 11.00, Ambrogio Calzavara (Grumpy Bear), “Non cedere al sonno”

  1. ore 11.00, Gessica Mazzolai (Kraken APS), “La leggenda della zuppa di loto”, Scum and Glory

  1. ore 11.00, Dino Antonio Tappatà, “Il gioco dentro al gioco”, DIE

  1.  ore 11.00, Riccardo “Musta” Caverni, “Band of the Five Blades: the Emperor in the Dark”, Band of Blades (sistema) & La Leggenda dei Cinque Anelli (ambientazione)

Slot ore 15.00, 22 partite libere

  1. ore 15.00, Matteo Emili (UnoJedi), “Being Human”

  1. ore 15.00, Giuliano Gianfriglia (APS La Tavola Rotonda), “Black Nest” Blade Runner GDR

  1. ore 15.00, Michele Massei (Gilda del Leone Rosso APS), “L’ultima Cerca del Graal”, Klothos

  1. ore 15.00, Tommaso Galmacci, “The Silence of Dawnfell”, Against the Darkmaster

  1. ore 15.00, StercoDado, “Gita all’INPS a San Romualdo”, Multitavolo di Green Oaks (3 tavoli) 

  1. ore 15.00, Nicola Urbinati (Dreamlord), “Quietus”

7. ore 15.00, Tao Provaroni (Kraken APS), “Demoni ritrovati”, The Expanse Gdr

  1. ore 15.00, Andrea Rossi, “Salto nel Buio”, Old School Essentials

  1. ore 15.00, Non Dire Draghi, “D&d X Magic: Avventure nel Forgotten Realms”

  1. ore 16.00, Nicola Baruzzi (Gilda del Leone Rosso APS), “Street Sharks”, Not the End

  1. ore 16.00, La Compagnia delle 12 Gemme, Multitavolo di Uno Sguardo nel Buio (2 tavoli)

12. ore 16.00, Enrico Emiliani (MS Edizioni), “Nodo Gordiano”, Yokai Hunter Society

  1. ore 16.00, Alessandro Giovannucci e Giulia Cursi (Chaos League / Lokendil), “LARP Club”, Unheroes

  1. ore 16.00, Michele Mercuri, “Potresti essere un eroe”, Anime & Sangue

  1. ore 16.00, Roma Role Play, “La città di sotto”, Heart

  1. ore 16.00, Leonardo Lucci, “Lo squartatore di Brac”, Monsters

  1. ore 16.00, Alexandra Zanasi (Grumpy Bear), “Agon”

  1. ore 16.00, Ambrogio Calzavara (Grumpy Bear), “Bleak Spirit” ANTEPRIMA

  1. ore 16.00, Luca Cardarelli, “Sospiri d’amore”, Casting the Runes GUMSHOE

  1. ore 16.00, Cosimo (Kraken APS), “6 per un Regno”, Le Cronache di Populon

  1. ore 16.00, Alex Melluso, “Tutti al tavolo!”, Wizards & Cops / Liminal / Cuori di Mostro 2

  1. ore 16.00, Gabri Torn, “Death by Dice”, Mork Borg 

Slot ore 21.00, 6 partite libere + Main Event (Torneo de Il Richiamo di Cthulhu 7° edizione)

  1. ore 21.00, Alessandro Plebani (Compagnia dell’Aquila), “Il vero volto del diavolo”, Sine Requie 

  1. ore 21.00, Matteo Emili (UnoJedi), “La sposa di Barbablù”

  1. ore 21.00, Lorenz Cuno Klopfenstein (La Compagnia delle 12 Gemme), “Tre sfumature di neve”, Uno Sguardo nel Buio

  1. ore 21.00, Giovanni Nava, “Cronache dal Divanoverso”, Troika!

  1. ore 21.00, David Chelazzi, “Acchiappa il Negromante e scappa!”, QAC (Quick and Classic)

  1. ore 21.00, Mirko Pelliccioni (MP Edizioni), “Nel regno del re delle fate”, GATTI il gioco di ruolo

  1. Associazione Lokendil – Main Event, “Anime Fredde”, Torneo de Il Richiamo di Cthulhu 7° edizione (102 giocatori)

In una spettrale cittadina della profonda Siberia, al termine della Guerra Fredda, si consumano efferati delitti celati dalla nebbia e dalla lunga notte siberiana. Nor’lisk, avvolta dalla lunga notte artica e avvelenata dai tossici fumi dei colossi minerari, impermeabile al resto della civiltà, nasconde inquietanti segreti. Echi mai sopiti riaffiorano in una spirale di follia e orrore ai confini del mondo.

 Domenica 28 Agosto

Slot ore 15.00, 19 partite libere + Main Event (Torneo di Dungeons & Dragons 5° Edizione)

  1. ore 15.00, Luca Cardarelli, “L’amore di un padre”, Casting the Runes GUMSHOE

  1. ore 15.00, Serena Fioretti, “The expendables”, One last job

  1. ore 15.00,  Nicola Baruzzi (Gilda del Leone Rosso APS), “I misteri del sacro cuore”, Green Oaks

  1. ore 15.00, Roma Role Play, “Conquiste in Terra Santa”, Vampiri: Secoli Bui

  1. ore 15.00, Roma Role Play, “L’armadio e il cortile sul retro”, Il Richiamo di Cthulhu

  1. ore 15.00, Nicola Urbinati (Dreamlord), “Daemon of the Forest”

ore 15.00, Cosimo (Kraken APS), “Vecchie Conoscenze”, Old School Essentials

  1. ore 15.00, Francesco Benedetti (Associazione Ludica Peter Pan), “Assalto al distretto 77”, CY_BORG

  1. ore 15.00, Tommaso Radicchi (Associazione Ludica Peter Pan), “Freddo pungente”, Il Richiamo di Cthulhu

  1. ore 16.00, Alessandro Plebani (Compagnia dell’Aquila), “Chef’s choice”, Sine Requie 

  1. ore 16.00, Gabriele Meloni, “Ombre dal passato”, Kids on Brooms

  1. ore 16.00, Fabio Maria Piacentini, “La corona del re”, Broken Compass

ore 16.00, Non Dire Draghi, “D&d X Magic: Avventure nel Forgotten Realms”

  1. ore 16.00, Roma Role Play, “Per un pugno di credits”, Neon City Overdrive

  1. ore 16.00, Alexandra Zanasi (Grumpy Bear), “Agon”

  1. ore 16.00, Ambrogio Calzavara (Grumpy Bear), “Bleak Spirit” ANTEPRIMA

  1. ore 16.00, Diego Magrini, “Chef’s Choice”, Pelleverde Armati Malamente
  1. ore 16.00, Marica Cerofolini (Associazione Ludica Peter Pan), “Femme Fatale”, The Silence of Hollowind

  1. ore 16.00, Federico Umani, “Immersione suburbana”, SEEDS

  1. ore 16.00, Gabri Torn, “Death by Dice”, Mork Borg 

  1. Associazione Lokendil – Main Event, “Non si può tornare a casa”, Torneo di Dungeons & Dragons 5° edizione (5 tavoli)

L’eterna lotta tra Nostalgia e Speranza prende forma nel ricordo disperato di un antico drago che non vuole dimenticare. La sua Grande Follia nasconde il segreto per la rinascita di un nuovo mondo. 

Slot ore 21.00, 2 partite libere + Main Event (Multitavolo Interattiva di Wrath & Glory e Vampiri La Masquerade)

  1. ore 21.00 Marica Cerofolini (Associazione Ludica Peter Pan), “Femme Fatale”, The Silence of Hollowind

  1. ore 21.00, Francesco Benedetti (Associazione Ludica Peter Pan), “Disco Inferno”, ORC_BORG

  1. ore 21.00, Associazione Lokendil – Main Event, “30 cicli di buio”, Multitavolo interattiva di Wrath & Glory e Vampiri La Masquerade (4 tavoli)

Quando una nave capitolare degli Space Marine Angeli Sanguinari intercetta una richiesta di aiuto di alcuni Confratelli perduti, è il momento di intervenire, anche se la luce dell’Imperatore non brilla in questo angolo dell’Imperium Nihilus.

FABCON 2022, XXXII EDIZIONE: FABRIANO, 25-28 AGOSTO

🥁 Rullino i tamburi … siamo fieri di annunciarvi che FABCON 2022, XXXII convention di #giochidiruolo a #Fabriano, tornerà con voi dal 25 al 28 agosto! 📅4 giorni in cui nerderemo NO STOP, dalla mattina … alla mattina!🎲 Partite libere con master da tutta Italia, la mattina, il pomeriggio, la notte🐉 3 Tornei di Gdr e 2 LARP curati dall’associazione Lokendil🐙 Il Torneo de Il Richiamo di Cthulhu più grande d’Europa📢 Spargete voce … e iniziate a preparare dadi e valigie! 🧳